24 мая 2023 г. ОТДАНИЕ ПРАЗДНИКА ПАСХИ. ПАМЯТЬ СВВ. РАВНОАПП. МЕФОДИЯ И КИРИЛЛА, УЧИТЕЛЕЙ СЛОВЕНСКИХ.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Сегодня, в среду 6-й недели после Пасхи, Православная церковь отмечает Отдание праздника Светлого Христова Воскресения. И хотя Пасха воспоминается весь год по воскресным дням, то есть все пятьдесят два воскресенья, отдание Пасхи — это особый день. Ведь по воскресении из мертвых, Господь наш Иисус Христос пребывал на земле еще 40 дней, и неоднократно в эти дни являлся Пречистой Своей Матери и своим ученикам и апостолам. Сегодня мы в последний раз слышим за богослужением пасхальное приветствие: Христос воскресе! и готовимся встречать великий праздник Вознесения Господня.И еще один важный праздник сегодня — день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Кирилл и Мефодий — братья — мессионеры, создатели старославянской азбуки и церковнославянского языка, проповедники христианства, переводчики на славянский язык Евангелия, Апостола и Псалтыри.
Ко дню памяти святых приурочен День славянской письменности и культуры, праздник, который отмечают ежегодно 24 мая во всех славянских странах. Его начали праздновать в Болгарии ещё в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову. В России он начал он отмечаться 24 мая 1986-го в Мурманске — самом северном городе страны.
Тропарь равноапостольным Киpиллу и Мефодию, учителем Словенским, глас 4:
Яко апостолом единонравнии/ и словенских стран учителие,/ Кирилле и Мефодие Богомудрии,/ Владыку всех молите,/ вся языки словенския утвердити в Православии и единомыслии,/ умирити мир// и спасти души наша.

 

Прт. Константин Буфеев:

24.05.2023.Отдание Пасхи.Свв.равноапп.Мефодия и Кирилла.Божественная Литургия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *