25 мая 2023 г. ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА.

Мы встретили праздник Вознесения Господня, который, как все знают, отмечается в 40-й день по Пасхе и всегда приходится на четверг. Праздник Вознесения Господня относится к числу подвижных Господских праздников. Продолжается он десять дней, считая один день предпразднства, совпадающий с отданием Пасхи, сам праздник и восемь дней попразднства. Отдание праздника бывает в следующую за праздником пятницу перед Троицкой родительской субботой. Все это время православные должны читать тропарь, кондак и задостойник Вознесения и хорошо петь величание этому великому празднику. Ведь Вознесение Иисуса Христа на небо – одно из главных событий Священной истории. После Вознесения видимое земное присутствие Христа уступает место Его невидимому пребыванию в Церкви.

Тропарь, глас 4:
Вознеслся еси во славе Христе Боже наш,/ радость сотворивый учеником,/ обетованием Святаго Духа,/ извещенным им бывшим благословением:// яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.
Кондак, глас 6:
Еже о нас исполнив смотрение,/ и яже на земли соединив небесным,/ вознеслся еси во славе, Христе Боже наш,/ никакоже отлучаяся,/ но пребывая неотступный,/ и вопия любящим Тя:// Аз есмь с вами и никтоже на вы.
Задостойник:
Величай, душе моя, вознесшагося от земли на небо Христа Жизнодавца.Тя паче ума и словесе Матерь Божию, в лето Безлетнаго неизреченно рождшую, вернии, единомудренно величаем.Величание:
Величаем Тя,/ Живодавче Христе,/ и почитаем еже на небеса/ с Пречистою Твоею плотию// Божественное вознесение.

Прт. Константин Буфеев:

24.05.2023.Вознесение Господне.Всенощное бдение.

25.05.2023.Вознесение Господне.Божественная Литургия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *