07 декабря 2023 г. ПАМЯТЬ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ, ДЕВЫ АЛЕКСАНДРИЙСКОЙ (287—305).

7 декабря (24 ноября по ст. ст.) – Православная церковь отмечает день памяти святой великомученицы Екатерины Александрийской. Она происходила из царского рода, была красива, умна и образована.
Из жития святой мы знаем, что родители Екатерины стремились выдать дочь замуж и женихи один за другим просили ее руки. Но девушка заявила, что согласится стать женой лишь того, кто превзойдет ее во всем – в знатности, богатстве, красоте и уме.
А потом, мать девушки, тайная христианка, познакомила ее со своим духовным отцом — сирийским монахом. После этой беседы со старцем Екатерина увидела во сне Богородицу с Младенцем на руках. Однако Младенец отворачивался от Екатерины, не желая смотреть на особу, по Его словам, нищую, худородную, безобразную и безумную – как и любой человек, не омытый водами Святого Крещения.
Проснувшись, опечаленная девушка опять пошла к старцу для разъяснения видения. И он совершил над Екатериной таинство Святого Крещения.После этого она снова увидела во сне Богоматерь с Младенцем, Который теперь смотрел на Екатерину ласково и вручил ей перстень в знак обручения с Небесным Женихом. После пробуждения девушка обнаружила перстень у себя на пальце.
С этим перстнем чуть позже она приняла муки за своего Небесного Жениха, и за Него пошла на плаху. И она является, в своем роде, единственной невестой, получившей в знак обручения перстень от Христа. С тех пор память святой Екатерины чествуется во всем православном мире с особым благоговением и торжественностью, ее подвигу подражали многие чистые девы — христианки, в ее честь созидаются церкви и монастыри, и многие православные и инославные христианки носят ее святое имя, которое в переводе с греческого означает «вечно чистая».

Прот. Константин Буфеев, проповедь

в день памяти св. вмц. Екатерины на Божественной Литургии (07.12.2023.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *