06 декабря 2023 г. ПРЕСТАВЛЕНИЕ СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО, В СХИМЕ АЛЕКСИЯ ( 1263 ).

Сегодня Православная церковь вспоминает успение Александра Ярославовича Невского (1221-1263) — святого Русской православной церкви, великого полководца, князя Новгородского, великого князя Киевского, великого князя Владимирского.
В 1262 году Александр Невский отправился в Орду, чтобы отвести от русских земель карательное нашествие татар после антиордынского восстания во Владимире, Суздале, Ростове, Переславле, Ярославле и других городах. Эта дипломатическая поездка великого князя владимирского в Сарай была четвертой и последней. Она затянулась фактически на год. В Орде Александр тяжело заболел. Договорившись и успокоив хана, уже будучи больным, он выехал на Русь. И на обратном пути, не доезжая до Владимира, в Городце, в Богородице-Феодоровском Городецком мужском монастыре князь-подвижник предал свой дух Господу 14 ноября 1263 года, завершив многотрудный жизненный путь и приняв иноческую схиму под именем Алексий.
Святое тело его понесли ко Владимиру, девять дней длился путь и тело его оставалось нетленным. 23 ноября при погребении его в соборной церкви Рождественского монастыря г. Владимира, было явлено Богом «чудо дивно и памяти достойно»: святой сам протянул руку за разрешительной молитвой.
Почитание благоверного князя Александра началось сразу же по его погребении. Позже он был канонизирован в лике благоверных на Московском Соборе 1547 года и Русская Православная церковь прославила в равной мере и воинские доблести князя «николиже во бранех побеждаема, всегда же побеждающа», и его подвиг кротости и терпения.
Святый благоверный великий княже Александре, моли Бога о нас!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *