12 февраля 2023 г. НЕДЕЛЯ О БЛУДНОМ СЫНЕ. СОБОР ВСЕЛЕНСКИХ УЧИТЕЛЕЙ И СВЯТИТЕЛЕЙ ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО, ГРИГОРИЯ БОГОСЛОВА И ИОАННА ЗЛАТОУСТОГО.

Наступило второе воскресение подготовки к Великому посту – Неделя о блудном сыне, которое следует после Недели о мытаре и фарисее и пред Неделей о Страшном Суде.
Притча о блудном сыне — Евангелие от Луки, зачало 79-е (Лк. 15:11—32) — читается в воскресном Евангелии за Божественной Литургией, а на Всенощном бдении звучат песнопения, которые настраивают нас на лучшее слышание и понимание этой евангельской притчи.

Среди стихир и песнопений Триоди этого дня есть дивное – Объятия отча…

«Объятия Отча отверсти ми потщися, блудно иждих мое житие, на богатство неиждиваемое взираяй щедрот Твоих Спасе, ныне обнищавшее мое да не презриши сердце.Тебе бо Господи, во умилении зову: согреших, Отче, на небо и пред Тобою.» (Седален по 3-й песни канона в Неделю о блудном сыне.)
В нашем храме оно поется на умилительный болгарский распев.
И на богослужении звучит только однажды в году. А для тех, кто читает Псалтирь, молитва «Объятия отча» встречается на Славе после 1ой кафизме.

На воскресных Всенощных, вплоть до начала Великого поста, Церковь назначает петь Псалом 136 «На реках Вавилонских». Он добавляется к обычным торжественным и прославляющим Бога псалмам — 134 «Хвалите Имя Господне» и 135 «Исповедуйтеся Господеви яко благ» — и поётся с «аллилуйей красной» перед чтением Евангелия.

Прт. Константин Буфеев, проповеди:

В Неделю о блудном сыне за Всенощным бдением 27.02.2021

В Неделю о блудном сыне за Божественной Литургией 28.02.2021

Также, в этот день, 12 февраля, Православная Церковь празднует Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Этот праздник был установлен в 1084 г. для прекращения спора о том, кому из трех святителей должно отдавать наибольшее предпочтение. В то время любовь верующих к этим подвижникам была столь велика, что в Церкви произошли разделения. Одни именовали себя василианами, другие григорианами, третьи – иоаннитами. Божьим Промыслом три святителя вместе явились митрополиту Евхаитскому Иоанну и объявили, что равны перед Богом. С того времени им установлен общий день памяти.
Святители Христовы, молите Бога о нас!

В день Собора трех святителей за Всенощным бдением 11.02.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *