27 НОЯБРЯ 2022 г. ОТКРЫТЫЙ УРОК В ОБЛАСТИ ДУХОВНО — НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ШКОЛЬНИКОВ г. МОСКВЫ.

27 ноября 2022 года проведен урок по программе совместных мероприятий с образовательными организациями СВАО Департамента образования г. Москвы в области духовно-нравственного воспитания обучающихся. Нашими гостями  были ученики из 4 класса 709 школы. Девочки и мальчики, а также их родители смогли поприсутствовать на открытом уроке Закона Божия.  Настоятель храма, протоиерей Константин Буфеев, провел открытый урок на тему  библейских событий в период Всемирного потопа, ответил на вопросы детей. После урока гости остались пить чай с угощениями, а  наша группа «космонавтов» под руководством преподавателя Шпоти Дениса Александровича  отправилась в МФТИ на проект Инженерные каникулы. 
С 26 по 27 ноября 2022 года в МФТИ для учащихся 8–11 классов школ, участвующих в реализации проекта «Инженерный класс в московской школе», прошли уже во второй раз Инженерные каникулы. Образовательный интенсив, рассчитанный на 2 дня, включал в себя теоретическую и практическую работу.
Школьники прослушали интересные лекции, в рамках которых познакомились с основными направлениями космонавтики, с космическими средствами связи, вещания, ретрансляции, поиска и спасания.
После лекций участники каникул познакомились с базовым подходом и инструментами системного инжиниринга. Затем под контролем наставников школьники прошли уроки по 3D-моделированию в программе T-FLEX, после чего они сначала создали все основные подсистемы (составные части) космического аппарата, а затем провели синтез составных частей в единую 3D-модель геостационарного спутника-ретранслятора МКСР «Луч».
После моделирования школьники преступили к макетированию. Они ознакомились с выданной конструкторской документацией и сырьем для производства. При поддержке наставников, каждый школьник собственноручно произвел макет геостационарного спутника-ретранслятора МКСР «Луч» и забрал его с собой!
Завершающий аккорд двухдневного космического интенсива заключался в знакомстве функционирования новейшей разработки физтех-школы аэрокосмических технологий МФТИ (НИУ) в области моделирования группировок космических аппаратов. Школьники под руководством ведущих специалистов физтех-школы аэрокосмических технологий смогли самостоятельно создать свою группировку геостационарных спутников МКСР «Луч» и увидеть как она функционирует.
Роль наставников заключалась в общей помощи по решению вопросов связанных с подготовкой, координацией и проведением образовательной программы — мы провели уроки по 3д моделированию, помогали с созданием макетов, с моделированием орбитальной группировки КА.
Эти выходные и наставники, и обучающиеся вновь провели с большой пользой для себя! Каждый из нас еще немного «вырос над собой» и приобрёл новый опыт.

Большая благодарность администрации и коллективу МФТИ из такую возможность!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *