ВОЗВРАЩЕНИЕ. Погибший в 1941 году красноармеец упокоился под стенами храма, с которым ожесточенно боролся в 30-е

Несколько лет назад на московском Старо-Марковском кладбище произошло событие редкое и знаменательное — земле было предано тело красноармейца, жителя стоявшего здесь некогда села Ново-Архангельское. Боец пропал без вести осенью 1941 года под Спас-Деменском в Калужской области и был найден поисковым отрядом спустя три четверти века. В последний путь воина провожали две внучки и правнук, а литию над гробом совершил настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Архангельском-Тюрикове протоиерей Константин Буфеев.

https://rg.ru/2021/02/02/pogibshij-v-1941-godu-krasnoarmeec-upokoilsia-pod-stenami-hrama-s-kotorym-ozhestochenno-borolsia-v-30-e.html

https://orthdx.livejournal.com/3295.html

1 комментарий

  • Новиков борис:

    С прочитал статью о Б.Майорове. Я помню где жила эта семья и двоих ребят. Скорее всего его племянников.Жили они в 60-х г.г. зажиточно. И немного о военных могилах. Вокруг церкви на полях стояли зенитные пушки и было много землянок. На полях попадалось на пашне много осколков зенитных снарядов. Зенитчиков ( вряд ли погибших, видимо умерших от болезней ) хоронили на Марковском кладбище.Я будучи ребенком как родители вспоминали,что на кладбище хоронили людей наталкиваясь на солдатские могилы.Попадались шинели,форма и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *