30 марта 2020 г. ПАМЯТЬ ПРЕПОДОБНОГО АЛЕКСИЯ, ЧЕЛОВЕКА БОЖИЯ.

Дорогие братья и сестры !
Память преподобного Алексия, человека Божия, является особым днем для усадьбы Архангельское — Тюриково. Известно, что у старого деревянного храма, который стоял на месте нынешнего , был предел в честь святого Алексия, человека Божия. При строительстве каменного храма в 1755 году престол остался только один — Успения Пресвятой Богородицы. А в память старого престола, на котором в давние годы совершалась Божественная Литургия, в иконостас Успенского храма помещена икона Алексия, человека Божия, которая находится слева от северных диаконских врат.
Большая же выносная икона святого, которая стоит в праздник посреди храма пришла к нам в храм чудесным образом не так давно. Ее нашли наши прихожане в деревне, где она была дверкой хлева, подпиленная и совсем грязная. С тех пор , совместными усилиями, а особенно стараниями братьев, носящих имя святого, она отреставрирована и украшает этот день, который мы служим как престольный праздник.

[su_image_carousel source=»media: 4295,4294,4293,4292″ slides_style=»minimal» columns=»3″ align=»center» link=»lightbox»]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *