ХРАМ СВЯТОГО АРХАНГЕЛА ГАВРИИЛА НА СТАРО-МАРКОВСКОМ КЛАДБИЩЕ

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II наш приход ведет строительство храма святого Архангела Гавриила на Старо-Марковском кладбище (адрес: Москва, СВАО, р-н Северный, Дмитровское шоссе, вл.124а)

Проект разработан архитекторами

Е. Ф. Мохначевым и А. К. Пенчковским (АПМ «Преображение»)


Все желающие принять посильное участие в завершении отделочных работ храма-часовни могут внести свои пожертвования, перечислив денежные средства на счет:

Православного прихода храма Успения Пресвятой Богородицы в Архангельском-Тюрикове ( с пометкой на строительство храма-часовни Архангела Гавриила)

ИНН 7715016918 / КПП 771501001, БИК 044525225, к/с 30101810400000000225,

р/с № 40703810538050100318  в Марьинорощинском ОСБ 7981 г. Москвы

или же обратиться к настоятелю храма Успения протоиерею Константину Буфееву.

 

11 октября 2023 г. ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦЫ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ЕЛИСАВЕТЫ (1918).

С 2017 года в Церковном календаре Русской православной церкви появилась новая дата — 11 октября, день обретения мощей святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.
Мощи были обретены 11 октября 1918 года в шахте под Алапаевском и извлечены с подобающими почестями по приказу занявшего Екатеринбург адмирала Александра Колчака.
В тот день из заброшенной шахты также были извлечены останки других алапаевских мучеников: инокини Варвары, Великого князя Сергея Михайловича и его секретаря Федора Ремеза, Великих князей Ивана, Константина и Игоря Константиновичей и князя Владимира Палея.
Далее, в 1920 году, при отступлении Белой армии, гробы с останками этих мучеников были доставлены на Святую Землю.
В настоящее время с мощи преподобномученицы Елисаветы пребывают в храме равноапостольной Марии Магдалины у подножия Елеонской горы.

Празднование обретения мощей Великой княгини Елисаветы Феодоровны установлено по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В мае этого года к нам пришла прекрасная икона святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Она была написана палехскими мастерами специально для нашего прихода и освящена в Марфо-Мариинской обители, где святая подвизалась с 1909 г. и до дня своего ареста 7 мая 1918 г.
К сегодняшнему дню для иконы был сделан кивот и теперь образ святой прмц. вел. кн. Елисаветы будет постоянно находится в храме Архангела Гавриила на Старо-Марковском кладбище, для которого изначально и был написан. А день обретения мощей святой будет ежегодно отмечаться Литургическим служением.
Святая преподобномученице Великая княгине Елисавето, Белый Ангел Москвы, моли Бога о нас !

 

Прт. Константин Буфеев, проповедь: 

11.10.2023. В день обретения мощей прмц. вл.кн. Елисаветы на Божественной Литургии

08 апреля 2023 г. СОБОР АРХАНГЕЛА ГАВРИИЛА. (ЛАЗАРЕВА СУББОТА).

Прт. Константин Буфеев, проповедь: 

08.04.2023. В день Собора Архангела Гавриила (Лазарева суббота) на Божественной Литургии

26 июля 2022 г. СОБОР АРХИСТРАТИГА ГАВРИИЛА.

Память святого Архистратига Гавриила, благовестника нашего спасения, празднуется несколько раз в году:
-на следующий день после Благовещения — 8 апреля (26 марта);
-21 (8) ноября в соборную память Архангела Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных;
-26 (13) июля.

Сегодня, 26 июля 2023 г., мы празднуем престольный праздник храма-часовни на Старо-Марковском кладбище.

Прт. Константин Буфеев, проповеди

за Божественной Литургией ( 25.07.2023):

на Всенощном бдении (26.07.2023):

В этом году к престольному празднованию нашими храмовыми умельцами была создана новая хоругвь, которой так не хватало — Архангела Божия Гавриила с пальмовой ветвью. 

Автор и создатель — Краюшкин Ю.А., художник — Мельникова М.Е.

03 мая 2022 г. РАДОНИЦА. ПОМИНОВЕНИЕ УСОПШИХ.

На 10-й день по Пасхе, во вторник Фоминой седмицы, выпадает Ра́доница – день особого поминовения усопших. Название происходит от слова «радость» – этой радостью о воскресшем Господе мы делимся с нашими родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.
В обеих часовнях на Лианозовском и Старо-Марковском кладбищах были проведены Панихиды, а затем мы «христосовались» с нашими ушедшими родными, нашими усопшими прихожанами, разделяя всеобщую Пасхальную радость.

08 апреля 2022 г. СОБОР АРХАНГЕЛА ГАВРИИЛА. ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ХРАМЕ НА СТАРО-МАРКОВСКОМ КЛАДБИЩЕ.

На следующий день после Благовещения Пресвятой Богородицы Православная церковь празднует Собор Архангела Гавриила. Архангел Гавриил был избран Господом для того, чтобы благовестить Деве Марии, а с Нею и всем людям великую радость о Воплощении Сына Божия. Поэтому на следующий день после Благовещения, прославив Пречистую Деву, мы благодарим Господа и почитаем Его посланника Архангела Гавриила, послужившего таинству нашего спасения.
В этот день в храме Архангела Гавриила на Старо-Марковском кладбище состоялся престольный праздник. Были отслужены Литургия Преждеосвященных Даров, водосвятный молебен и Крестный ход вокруг храма. Праздник разделил с нами настоятель соседнего храма в честь сщмч. Иллариона Верейского отец Михаил Мишков.

26 июля 2021 г. СОБОР АРХАНГЕЛА ГАВРИИЛА. ПРЕСТОЛЬНОЕ ТОРЖЕСТВО.

Собор святого Архангела Гавриила, благовестника нашего спасения, празднуется Церковью дважды: на следующий день после Благовещения Пресвятой Богородицы 8 апреля (26 марта ст.ст.), и 26 ( 13 ст.ст.) июля – в память освящения храма во имя Архангела Гавриила в Константинополе в IX веке. Кроме того, соборная память святого Архангела Гавриила совершается 8 ноября, в праздник Архангела Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных. Все эти дни для нашего прихода значимы и все служатся по чину престольного торжества.
Сегодня в храме Архангела Гавриила на Старо — Марковском кладбище был отслужен водосвятный молебен, Божественная Литургия и прошел Крестный ход вокруг вновь построенного храма, в который нами вложено столько трудов и который радует нас своим живописным и нарядным видом.
С престольным праздником, дорогие прихожане!
Святый Архангеле Божий Гаврииле, моли Бога о нас !

Прт. Константин Буфеев:

проповедь на Всенощном бдении 25 июля 2021 г.

проповедь на Божественной Литургии 26 июля 2021 г.

26 июля 2020 г.НЕДЕЛЯ 7-Я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ, СОБОР АРХАНГЕЛА ГАВРИИЛА.ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК.

Прт. Константин Буфеев:

проповедь на Всенощном бдении 25 июля 2020 г.

проповедь на Божественной Литургии 26 июля 2020 г.

слово на Крестном ходу 26 июля 2020 г.

 

***************************************************************************************************************************