18 мая 2023 г. ПРАЗДНОВАНИЕ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «НЕУПИВАЕМАЯ ЧАША».

Икона «Неупиваемая Чаша» была внесена в Православный церковный календарь 30 мая 1997 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, что явилось официальным признанием всероссийского почитания этого образа Богоматери. Хотя известна она с 1878 года и с того же времени почитается в Русской Православной церкви как чудотворная. Но первоначально явленный образ был утерян в 1929 году.
После перерыва в советское время, почитание иконы возобновилось в 80-х годах XX века. Настоятель местной церкви Пророка Илии архимандрит Иосиф (Балабанов) возобновил в Серпухове дореволюционную традицию по воскресным дням совершать молебны об исцелении от недуга пьянства с чтением акафиста Божией Матери «Неупиваемая Чаша». После открытия в 1991 году Серпуховского Высоцкого монастыря, молебное служение «Неупиваемой Чаше» стало совершаться уже в этом монастыре. В 1992 году российский иконописец Александр Соколов написал новую икону «Неупиваемая Чаша», которая стала известна во всём православном мире. Образ украсили серебряной басменной ризой, а позже в левый нижний угол иконы был вставлен ковчежец с частью пояса Пресвятой Богородицы. К образу началось паломничество.
В 2000 году стараниями наших прихожан список с чудотворного образа Богородицы появился в нашем храме. Он был написан монахами Серпуховского Высоцкого монастыря. И с тех пор перед образом нашими прихожанами ежедневно читается Акафист за близких и родных, подверженных недугу пьянства и наркомании.
А в день памяти иконы день мы уже много лет принимаем членов реабилитационного общества «Зебра», который уже больше 20 лет ведет работу с людьми, попавшими в зависимость от алкоголя и наркомании, и членами их семей.
Совместное причастие, молебное пение с Акафистом и водосвятие на колодце стали уже традиционными. А потом гостям и прихожанам была предложена праздничная трапеза.

Прт. Константин Буфеев:

18.05.2023. Иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша».Божественная Литургия.

17.05.2023. Иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша».Всенощное бдение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *