14 мая 2023 г. НЕДЕЛЯ 5-Я ПО ПАСХЕ, О САМАРЯНЫНЕ.

🌷ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!🌷

Сегодня Православная церковь отмечает 5-ю Неделю по Пасхе, называется она «О самаряныне». За Божественной Литургией читается отрывок из Евангелия, посвящённый истории встречи Христа у колодца с женщиной-самарянкой, которая напоила Спасителя, сама же, послушав и услышав Его слова, «напилась» Божественной премудрости. В сегодняшнем чтении звучит один из самых длинных диалогов в Евангелии и охватывает главу 4, стихи с 5 по 42 Евангелия от Иоанна
Жена самарянка – бедная грешница, но грешница, на которую взглянул Бог, и ее жизнь полностью переменилась. Женщина униженная и презираемая, которая не смеет прийти к колодцу с утра, чтобы лишний раз не попасться никому на глаза, обретает величайшее достоинство и дерзновение. Происходит истинное чудо преображения уверовавшей души.
🌷На нашем приходе — радостное событие.
Накануне этого воскресного дня перед Всенощным бдением в наш храм была привезена икона святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Она была написана палехскими мастерами и освящена в Марфо-Мариинской обители, где святая подвизалась с 1909 г. и до своего ареста 7 мая 1918 г.
Такое значимое событие мы отметили соединением служб воскресной и преподобномученице, полиелеем, а после Божественной Литургии праздничным молебном.
Елисавета Феодоровна была почитаема и своими современниками за благотворительность и медицинскую помощь, и очень многие люди во всем мире почитают ее и по сей день и за ее прижизненные труды, и за ее мученическую страшную кончину.
Образ святой Елисаветы есть у нас на фреске Всех святых, просиявших в Российской Земле. И теперь будет на чудной иконе, которая как бы светится изнутри, передавая тот неземной свет, который исходил от этой кроткой и великой женщины еще при ее жизни, и которую еще при жизни называли Белым Ангелом Москвы.
Святая преподобномученице Великая княгине Елисавето, моли Бога о нас !

Прт. Константин Буфеев:

14.05.2023.Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне.Божественная Литургия.

13.05.2023.Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне.Всенощное бдение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *