13 мая 2023 г. ПАМЯТЬ СВТ. ИГНАТИЯ БРЯНЧАНИНОВА, ЕПИСКОПА КАВКАЗСКОГО И ЧЕРНОМОРСКОГО (1867).

🌷ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!🌷

Сегодня Православная церковь вспоминает преставление святителя Игнатия Брянчанинова, богослова и проповедник, епископа Русской православной церкви. Встреча со старцем Оптинским Леонидом в молодом возрасте повлияла на выбор святителем монашеского пути. В епископство он был поставлен на Кавказскую и Черноморскую кафедру 27 октября 1857 года. Вскоре, после пленения имама Шамиля, началось покорение Западного Кавказа. Недовольные горцы переселялись в пределы Турции, а в местах их жительства образовывались десятки новых казачьих станиц, каждая из которых испытывала нужду в храме Божием и священнике. Обустройство епархии потребовало больших трудов. За четыре года управления епархией святителю удалось наладить её жизнь.
Епископские труды не отвлекли его и от иноческого делания: он продолжал внимательно изучать монашество как науку жизни, ведущую к христианскому совершенству.
Имя святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Ставропольского и Кавказского, сияет в летописях Церкви и России ярким светом благодатного избранничества. Строгий ревнитель аскетической традиции, выдающийся ученый, подвижник, архипастырь, миротворец, человек высочайшей духовности и культуры, он известен всему миру как творец бессмертных духовных произведений, талантливый администратор, ревностный хранитель православных традиций и культуры, как один из наиболее авторитетных руководителей человека на пути к вечной жизни.
Епископ Игнатий Брянчанинов причислен к лику святых 6 июня 1988 года. Перед канонизацией, 26 мая 1988 года, его мощи были торжественно перенесены в Свято-Введенский Толгский монастырь в Ярославле.

Прт. Константин Буфеев:

13.05.2023.Свт.Игнатий Брянчанинов.Божественная Литургия.

 

Помимо Жития святителя Игнатия, составленного его учениками и ближайшими сподвижниками, есть художественный рассказ Н.С. Лескова о нем. Здесь мы предлагаем ссылку на этот рассказ, возможно кому-то будет интересно его прочитать.

https://azbyka.ru/fiction/pravedniki/7/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *