07 мая 2023 г. НЕДЕЛЯ 4-Я ПО ПАСХЕ, О РАССЛАБЛЕННОМ.

🌷ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!🌷

Прт. Константин Буфеев:

07.05.2023.Неделя 4-я по Пасхе,о расслабленном.Божественная Литургия.

06.05.2023.Неделя 4-я по Пасхе,о расслабленном.Всенощное бдение.

Наступило уже четвертое воскресение после Пасхи, оно называется О расслабленном. Название этого дня происходит от Евангельского чтения за Божественной Литургией — Евангелие от Иоанна, 14-е зачало, об исцелении Иисусом Христом расслабленного в Иерусалиме при Овчей купели, именуемой Вифезда.
Богословский же смысл этого чуда исцеления раскрывается полно в богослужебных текстах — в стихирах, каноне, в Синаксаре. В них душа каждого человека сравнивается с расслабленным, а причиной болезни называются грехи, которые может исцелить и целит лишь один Бог — Иисус Христос. В Евангелии еще сказано об Ангеле, который раз в год сходил на воду и после этого исцелялся лишь один человек — кто успеет первым влезть в купель. Христос же исцеляет любые болезни человеческие, не только телесные, но и душевные, в любой день и час. От человека же требуется лишь искреннее раскаяние в грехах и исправление, то есть не повторение их в будущем. Поскольку покаяние невозможно без исправления.
🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸
На этот воскресный день пришелся день рождения нашего диакона — о.Виталия. Поздравляем его от всей души, желаем помощи Божией в его служении и многая и благая лета!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *