30 октября 2022 г. НЕДЕЛЯ 20-Я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ, ПРОРОКА ОСИИ (820 г. до Р.Х.), ПРМЧ. АНДРЕЯ КРИТСКОГО (767).

В этот день, 30 октября по новому стилю и 17 октября по старому, Православная Церковь вспоминает много славных имен святых и чтит память икон Божией Матери. Но первыми в ряду стоят пророк Осия и прмч. Андрей Критский.
Пророк Оси́я — ветхозаветный пророк, первый из 12 малых пророков. Он автор Книги Осии, входящей в книги Ветхого Завета. Осия боролся против идолопоклонства, пустившего свои корни в среде Десяти Северных колен, отступивших от поклонения истинному Богу. Но, как и Бог, готов был принять и простить людей, если они оставят служение идолам и распутство. Это было ещё одним мотивом к горячему проповедованию в среде Дома Израиля покаяния и возвращения на пути Господа, к искренней вере. В своей книге Осия прямо говорит, что Господь отвернётся от Дома Израиля и призовёт в Царствие своё язычников, которые веруют в Него.
Осии принадлежит знаменитая фраза, которая отражает веру в воскрешение и спасение людей через искупление их грехов Сыном Человеческим:
Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?(Ос.13:14).

Прт. Константин Буфеев, проповеди

на Божественной Литургии:

за Всенощным бдением:

 

А имя прмч. Андрея Критского так созвучно имени свт. Андрея Критского, творца Великого Покаянного канона. Но это другой святой, который пострадал за исповедание веры во время царствования императора-иконоборца Константина Копронима (741–775). Святой родился в первой половине VIII в. на острове Крит, где вел тихую монашескую жизнь. Нечестивый император под страхом смерти приказал христианам убрать святые иконы из храмов и домов. Верующие, которые безбоязненно сопротивлялись гордому иконоборцу и твердо держались предания святых отцов, были заключены в темницы. Когда преподобный Андрей услышал, что император сажает в тюрьмы и мучает не воров и разбойников, а добродетельных и благочестивых христиан, то пришел в Константинополь и всенародно в храме св. мученика Маманта обличил еретика в гонении на истинную веру. В оправдание император сказал, что безумно воздавать честь дереву и краскам. На это преподобный ответил, что тот, кто страдает за святые иконы, страдает за Христа, а кто оскорбляет икону, на которой изображен Христос, оскорбляет Самого Христа. Разъяренный иконоборец приказал немилосердно истязать святого Андрея. По пути к месту казни, от потери крови, мученик отошел ко Господу. Его тело бросили в пропасть вместе с трупами преступников, где оно пролежало три месяца. Затем, некие благочестивые люди нашли тело и погребли его в месте, называемом Криси, где находился монастырь, главный храм которого был посвящен апостолу Андрею. Позднее он стал известен как храм в честь св. Андрея Критского.
По молитвам преподобномученика Андрея исцеляются одержимые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *