16 октября 2022 г. НЕДЕЛЯ 18-Я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ, ПАМЯТЬ СЩМЧ. ДИОНИСИЯ АРЕОПАГИТА, ЕПИСКОПА АФИНСКОГО ( 96 ).

Дионисий жил в Афинах. Там же он получил классическое эллинское образование. Следуя примеру Пифагора и Платона, он отправился в Египет, в город Гелиополь, изучать астрономию. Там вместе со своим другом философом Аполлофаном он стал свидетелем солнечного затмения во время распятия Иисуса Христа (Мф. 27:45). Дионисий воскликнул: «Это или Бог, Создатель всего мира, страждет, или этот мир видимый кончается»
По возвращении в Афины за свою мудрость Дионисий был избран членом Ареопага. Так назывался холм в Афинах и орган власти в Древней Греции, собрания которого проходили на этом холме.

Когда в Афинах апостола Павла пригласили в Ареопаг для разъяснения нового учения, Дионисий присутствовал на проповеди и уверовал во Христа (Деян. 17:34). После принятия крещения Дионисий три года провёл возле апостола Павла, после чего был рукоположен в епископа Афинского. В 57 году Дионисий присутствовал при погребении Девы Марии в Иерусалиме.

В конце 60-х годов I века Ареопагит посетил Рим для свидания с апостолами Петром и Павлом, схваченными императором Нероном. После казни апостолов Дионисий вместе с пресвитером Ру́стиком и диаконом Елевфе́рием отправляется с проповедями по Риму, Германии, Испании и Франции, продолжать дело апостола Павла.

В Лютеции Галлийской, в поселении на месте современного Парижа, проповедники были схвачены и брошены в темницу. Правитель Сисиний всех троих осудил за веру, убеждал и мучил, чтобы отреклись они от Христа. На самой высокой точке местности — горе Монмартр, которая в переводе означает » гора мучеников», святые были казнены. Обезглавленное тело священномученика Дионисия встало, взяло в руки свою голову и пошло с горы к тому месту, где была христианская церковь, и которое впоследствии стало называться Сен-Дени.

Прт. Константин Буфеев, проповеди

на Божественной Литургии 16.10.2022:

на Всенощном бдении 15.10.2022:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *