20 февраля 2022 г. НЕДЕЛЯ О БЛУДНОМ СЫНЕ. ПОПРАЗДНСТВО СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ.

Наступило второе воскресение подготовки к Великому посту – Неделя о блудном сыне.
Притча о блудном сыне читается в воскресном Евангелии за Божественной Литургией, а на Всенощном бдении звучат песнопения, которые настраивают нас на лучшее слышание этой евангельской притчи. Среди стихир и песнопений Триоди этого дня есть дивное – Объятия отча…

«Объятия Отча отверсти ми потщися, блудно иждих мое житие, на богатство неиждиваемое взираяй щедрот Твоих Спасе, ныне обнищавшее мое да не презриши сердце.Тебе бо Господи, во умилении зову: согреших, Отче, на небо и пред Тобою.» (Седален по 3-й песни канона в Неделю о блудном сыне.)
В нашем храме оно поется на умилительный болгарский распев.
На богослужении звучит только однажды в году. Для тех, кто читает Псалтирь, молитва «Объятия отча» встречается на Славе после 1ой кафизме.

Также, на воскресных Всенощных, вплоть до начала Великого поста, Церковь назначает петь Псалом 136 «На реках Вавилонских». Он добавляется к обычным торжественным и прославляющим Бога псалмам — 134 «Хвалите Имя Господне» и 135 «Исповедуйтеся Господеви яко благ» — и поётся с «аллилуйей красной» перед чтением Евангелия.

Насыщенная жизнь на приходе продолжается и после Божественной Литургии.

В рамках «Акции бесплатных экскурсий для москвичей и гостей столицы» настоятель храма о.Константин Буфеев провел 2 экскурсии для гостей по истории усадьбы и храма.
А в нашей Воскресной школе дети с интересом трудятся и в столярной мастерской, и осваивают новое дело — посадку семян. Были посажены огурцы, лук и микрозелень. Теперь будем наблюдать за их ростом и ждать обильного урожая 😊.

Прт. Константин Буфеев, проповедь на Всенощном бдении:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *