Пресс-релиз запланированной на 24 февраля 2016 года конференции «Новомученики и исповедники Северо-Восточного округа г. Москвы».

24 февраля 2016 г. в 12:00 в актовом зале ГБОУ Школы N 709 Северный г. Москвы под председательством Преосвященного ТИХОНА, епископа Подольского, Управляющего Северо-Восточным Московским Викариатством г. Москвы состоится общественно-церковная конференция «Новомученики и исповедники Северо-Восточного округа г. Москвы».

Конференция посвящается памяти священнослужителей и мирян, пострадавших в 1920–1930-е годы от репрессий со стороны безбожных властей. Подвиг большинства из них был предан забвению, и лишь в последние годы, благодаря доступу к архивным материалам, нам открылся список имён исповедников и даже их фотографические портреты.

Протоколы допросов и другие документы засвидетельствовали нам то, о чём они думали, что они говорили и как они веровали. Конференция имеет целью раскрыть для светской и церковной общественности биографические факты и примеры героического исповедничества наших благочестивых предшественников.

 

На конференции будут представлены следующие Тематические доклады:

1. Исповеднический подвиг протоиерея Алексия Максимова, последнего перед закрытием (1930 г.) настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы в Архангельском-Тюрикове. Докладчик – протоиерей Константин Буфеев, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Архангельском-Тюрикове.

2. Архангельское-Тюриково в 1920-х годах: люди в стоянии за храм и веру. Докладчик – Дмитрий Орлов – прихожанин храма Успения.

3. Духовенство и прихожане храма Владимирской иконы Божией Матери в Виноградове в первой половине XX века. Докладчик – иерей Владислав Мишин, настоятель храма в честь иконы Божьей матери «Живоносный Источник».

4. Судьбы священников и сестёр монастырского хутора Чернецово в годы гонений. Докладчица –монахиня Тавифа (Исаева), насельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы.

5. Московские монастыри в годы гонений. Докладчица – Головкова Л.А.старший научный сотрудник Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета.

 

Планируется также заслушать следующие сообщения:

6. Протоиерей Алексий Талызов, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской Слободе – о духовной связи между храмом Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской Слободе, где служил протоиерей Христофор Максимов, и храмом Успения Пресвятой Богородицы в Архангельском-Тюрикове, где служил его брат протоиерей Алексий Максимов.

7.  Максимов Н.П. – воспоминания о родном дедушке, протоиерее Христофоре Максимове.

8. Иерей Михаил Мишков, клирик храма Владимирской иконы Божьей Матери в Виноградове – о духовном преемстве в строительстве новых храмов.

9. Игумен Дамаскин (Орловский), член Синодальной Комиссии по канонизации святых МП РПЦ – заключительное слово.

К участию в работе конференции приглашаются историки, краеведы, духовенство и все, кто несёт служение в области миссионерства, духовного просвещения, катехизации и молодёжного движения.

Тема конференции будет интересна для преподавателей ОПК, москвоведения, культурологии и других общеобразовательных предметов.

 

Начало регистрации участников: с 11 час. 00 мин.

Адрес: 7-я Северная линия, дом 13, школа N 709.

Как добраться: м. Алтуфьево, выход из 1 вагона налево к магазину «Перекрёсток», авт. 685 или маршрутка 734 до остановки «22-й км», или авт. 836 до остановки «Управа района».

Оргкомитет: e-mail: okshestodnev@mail.ru тел.: +7(916)807-01-38

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *